Picture of the lot : 222

Lot n° 222

BOUCHERON
Sac à main "Minaudière"
De forme rectangulaire en argent et or godronné, a décor de papillons et de feuillages ajourés, parsemé de petits rubis
Le couvercle renfermant un miroir, le coffret contenant 5 compartiments dont un étui à rouge à lèvres, un briquet et 3 boîtes vides
Signée et numérotée
Circa 1940
Dimension de la boîte : Longueur : 12,7 cm - Largeur : 8,3 cm - Profondeur : 1,8 cm
Poids brut : 468,32 g (18K - 750/1000 & argent 925/1000)
Elle est accompagnée de son sac du soir en satin Rectangular silver and gold "Smirking" bag set with small rubies. The cover has a mirror and the box is made of 5 compartments among which a lipstick case, a lighter and 5 empty boxes. Signed and numbered. Circa 1940. It comes with its satin evening bag

1 000 € / 2 000 €