Maurice UTRILLO 1883-1955
PAYSAGE À MONTMAGNY (Val d'Oise), vers 1907
Huile sur carton marouflé sur panneau signée en bas à droite «Maurice Utrillo»
37,5 x 46
Provenance:
- Ancienne collection Dietz Edzard
- Galerie Durand Ruel, n° 49720 et photo 21971
- Vente Hôtel George V, 17 juin 1976, n° 115 bis
Exposition : Galerie Charpentier, 100 tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n° 6
Bibliographie : Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome I, n° 54, page 102
Un certificat de l'Association des amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur