Lot n° 112

Vintage necklace of assumed Austro-Hungarian origin, in yellow gold, articulated and decorated with carved mother-of-pearl flowers

separated link in sterling silver

Very refined work

Délicat collier d'époque d'origine supposée austro-hongroise en or jaune amati et ciselé entièrement, articulé, ponctué de fleurs sculptées en nacre (léger M sur trois éléments) serties dans un décor végétal miniaturisé et ajouré, les extrémités retenues par une chaîne en argent

Travail raffiné

Circa 1800-1850

L : 37

L attache en argent : 25 cm (Argent - 925/1000)

Retombée : 8 cm

Pb : 32,16 g (18K - 750/1000)

1 500 € / 2 500 €