Lot n° 74

Verseuse de service à café en argent, bec à décor de dragon. Armoiries sur la panse, fretel à décor de pagode
Orfèvre : MATER Maurice
Période : Napoléon III
Poinçon : Minerve
27 x 13 cm
PB : 73 gr (925/1000)
Nous remercions un internaute pour son interprétation du décor héraldique : « il s'agit des armoiries d'alliance du Marquis Pierre-Augustin de MONTAIGU marié en 1872 à Louise Caroline de WENDEL »

Orfèvre : MATER Maurice

Période : Napoléon III

Poinçon : Minerve

27 x 13 cm

PB : 73 gr (925/1000)

300 € / 500 €