Lot n° 149

Rare, sterling silver clock with three windows on a marble base representing a romantic medieval scene. The dial in the centre is signed, engraved hands, arabic numerals, supported to the left by a figurine representing a minstrel with his instrument and to the right by a courtisan listening to him. The set made of polychrome enamel remained in a beautiful state of conservation. Case number 249906, caliber RA19" Movement 8 days.
The movement has to be restored. All parts of this clock are original.
Circa: 1925
Comes with its original red leather case stamped Vacheron Constantin and its archive extract issued by the Heritage Department of Vacheron Constantin

VACHERON CONSTANTIN Rare, pendulette en argent massif à trois fenêtres sur socle en marbre représentant une scène médiévale romantique. Le cadran au centre signé, aiguilles ciselées, chiffres arabes, épaulé à gauche d'une figurine représentant un ménestrel avec son instrument et à droite celle d'une noble l'écoutant. L'ensemble réalisé en émail polychrome resté dans un bel état de conservation. Référence de boîte : 56944, numéro de série de boîte répété sur le support du mouvement 249906. Mouvement calibre Longines 19" ref 19.41, mouvement numéroté, remontage à clés, clé #4 fournie (+1 clé #10 n'allant pas dessus).
Le mouvement est à remettre en état. Notons des dents cassées sur la roue du rochet. Porte arrière ne fermant pas bien. Toutes les pièces de cette pendulette sont d'origine.
Circa: 1925
L : 21,5 cm
H : 19 cm
P : 8 cm

Celle-ci est accompagnée de :
- son coffret d'origine en cuir rouge, intérieur des portes rembourré et signé Vacheron Constantin, socle velours et fermoir laiton
- son extrait d'archives délivré par le département Patrimoine de la maison Vacheron Constantin

6 000 € / 8 000 €