Lot n° 171

One of VCA most renowned and iconic design, a vintage "Ludo Briquette" bracelet in yellow gold, fully articulated, the folding clasp embelished with five european cut diamonds for about 2,50 cts total and black enamel
Signed, Maker's mark Pery & Fils
Circa: 1934
Adjustable length

VAN CLEEF & ARPELS
Rare bracelet vintage « Ludo briquettes » formé de petites mailles flexibles en or jaune imbriquées les unes aux autres, terminé par un fermoir barrette en guise de boucle basculante serti de 5 diamants taille ancienne pour un total d'env. 2,50 cts et émail noir
Signé Van Cleef & Arpels, Poinçon de maître Pery & Fils
L : 19 cm - l : 2,5 cm (ajustable de 13,5 à 17 cm)
Circa: 1934
Pb : 77,60 g (18K - 750/1000)

Une des inventions emblématiques de la maison Van Cleef & Arpels créée à l'origine en 1934 « Ludo » évoque une ceinture précieuse, baptisée du surnom de Louis ARPELS. Création réalisée par l’un des ateliers principaux de Van Cleef & Arpels, la maison Pery & Fils qui développa la technique délicate de cette maille « briquette », aujourd’hui si célèbre, soigneusement assemblée entre elles et ajustées à la main une à une pour une articulation optimale.

6 000 € / 10 000 €