Lot n° 199

Rare and important cushion cut sapphire weighing 15,41 cts set in a large platinum surrounded by calibrated baguette diamonds for a total of around 4 cts
This ring comes with a GIA certificate and a GÜBELIN certificate both stating the sapphire is natural from Burma without thermal modification

Important saphir Birman taille coussin pesant 15,41 cts monté sur une bague en platine sertie d'un entourage de diamants baguettes calibrés pour un total d'env. 4 cts
TDD : 53
Pb : 18,20 g (Platine - 950/1000)

Cette bague est accompagnée de deux certificats, GIA #2337304606 et GÜBELIN #21030092 stipulant que le saphir est naturel d'origine Birman, sans modification thermique

Il a également obtenu la note de 90,6 (Superior) sur 100 décerné par le laboratoire GÜBELIN

Ce qui rend ce saphir exceptionnel est tout d'abord son poids important de 15,41 cts, associé à une structure cristalline naturellement sans défaut donnant à la pierre un éclat, un équilibre et une brillance de grande qualité. De plus, son origine Birmane, berceau des plus beaux « Gems » du monde, ayant tari ses ressources, lui apporte cette rareté. Toutes les conditions géologiques et chimiques ont été ici réunies pour que la nature crée ce cristal d'exception

35 000 € / 55 000 €