Lot n° 227

Important Art Deco bracelet in platinum, entirely paved with fine quality european cut diamonds, the centre holding a marquise diamond weighing approx. 1,20 carat of assumed colour H/I and clarity SI1, enhanced with with navette, baguette and emerald cut diamonds for a total weight of approx. 19 carats
Nicely executed, probably French
Circa : 1930

Important bracelet Art Déco réalisé en platine, les motifs à décor géométrique articulés entièrement sertis d'un pavage de diamants taille ancienne de belle qualité, au centre un diamant marquise pesant env. 1,20 carat de couleur estimée H/I et de pureté estimée SI1, celui-ci accompagné de diamants navettes, baguettes et taille émeraude pour un poids total d'env. 19 carats (dont centre). Fermoir invisible coulissant sur ressort
Poinçon de garantie français : Chien (platine)
Travail de qualité, probablement français
Circa : 1930
H : 1,6 cm - L : 18,3 cm
Pb : 37,05 g (Platine-950/1000)

20 000 € / 30 000 €