Lot n° 69

Mystery watch in yellow gold, the mechanical movement (works) hidden under the floral design rotating cover, each leaf decorated with a brilliant cut diamond, the yellow gold bracelet is the shape of crowns stamped by maker's mark Gross & Cie
French assay
Circa 1940

DREFFA Genève

Montre mystérieuse réalisée en or jaune, le mouvement mécanique (fonctionne) est dissimulé dans un cadran rotatif à décor floral, les pétales ajourés pivotants, chacun serti d'un diamant taille brillant pour un total d'env. 0,50 carat, le bracelet à décor de couronnes successives est en or jaune et le cliquet est poinçonné de l'atelier AG (Gross & Cie)
Circa 1940
Ø : 12 mm - D : 3,1 cm - L : 18 cm
Pb : 45,50 g (18K-750/1000)

1 500 € / 2 500 €