Charles CAMOIN 1879-1965
ST TROPEZ LE BOUT DU PORT, Circa 1950
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 46
Provenance:
- Galerie du Perron , Genève
- Galerie Motte, Genève
- Collection Stiebel, New York (1973)
- Christie's, New York 22 /02/2005, lot 86
- Collection particulière, Paris
Exposition : Musée Monticelli Marseille, Charles CAMOIN 2012
Bibliographie : Danièle Giraudy, Camoin, sa vie, son œuvre, Lausanne, 1972, n° 808, p. 219
A pris place dans les archives du Comité Camoin