Lot n° 219

Maurice UTRILLO 1883-1955

PAYSAGE À MONTMAGNY (Val d'Oise), vers 1907

Huile sur carton marouflé sur panneau signée en bas à droite «Maurice Utrillo»

37,5 x 46

Provenance:

- Ancienne collection Dietz Edzard

- Galerie Durand Ruel, n° 49720 et photo 21971

- Vente Hôtel George V, 17 juin 1976, n° 115 bis

Exposition : Galerie Charpentier, 100 tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n° 6

Bibliographie : Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome I, n° 54, page 102

Un certificat de l'Association des amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur

Estimation :
30 000 € / 35 000 €