Lot n° 271

Raoul DUFY 1877-1953

VILLAGE DE NORMANDIE, circa 1900

Aquarelle signée en bas à droite

65 x 50

Provenance :

Hirschl & Adler Galleries, New-York

Collection Parsons, West Palm Beach

Vente Sotheby's, New-York, 19 février 1997

Collection J. Bianco, Palm Beach

Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012

Exposition : Hirschl & Adler Galleries, Raoul Dufy, 1877-1953, 1965-66, n° 34

Un certificat n°A19-9470 du 13 mars 2019 de Mme Fanny Guillon-Lafaille sera remis au futur acquéreur

L'oeuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des Aquarelles, Gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Mme Fanny Guillon-Lafaille

Estimation :
15 000 € / 18 000 €