Visuel lot : 24

Lot n° 24

Édouard HOUSSIN 1847-1919 (d'après)

ESMERALDA, PHOEBUS

Statue en bronze à double patine brune et dorée

Signée sur la terrasse et inscription Beaux-Arts

Modèle anciennement tournant

Hauteur : 81,5 cm - Diamètre : 27 cm

(manque son socle)

Estimation :
1 100 € / 1 500 €