Beau pendentif ancien en or jaune représentant un temple reposant sur 4 piliers, l'ensemble à décor de godrons, torsades et filigranes, la coupole sertie de billes de chrysoprase facettées (1C), le socle à 4 pieds décorés retient en son centre un buddha en corail sculpté
Riche travail de miniature probablement chinois de la fin XIXème
H : 4,4 cm - l : 1,7 cm
H Buddha : env 1,6 cm
Pb : 20,30 g (18K-750/1000)