Lot n° 95

Rubis Birman pesant 2,80 cts en forme de galet poli retenu dans un délicat pendentif d'époque articulé en or blanc serti de diamants taille rose

H : 2,5 cm - l : 1,5 cm

Pb : 2,62 g (18K-750/1000)

Nous y joignons une chaîne en or blanc

L : 41 cm

Pb : 3,73 g (18K-750/1000)

Ce pendentif est accompagné d'un certificat GEMPARIS #20211975840 stipulant que le rubis est naturel d'origine Birman, sans modification thermique ou traitement

Estimation :
3 000 € / 6 000 €