Lot n° 233

JAEGER LECOULTRE Pendule "ATMOS" par Luigi Colani pour Jaeger LeCoultre

En laiton doré et brossé à 5 faces vitrées

Boitier rectangulaire ouvrant à l'avant par un abattant à angles arrondis. Cadran doré annulaire carré aux angles arrondis avec index carrés noir, aiguilles noir mat. Mouvement perpétuel Calibre 528 (fonctionne, à réviser)

Cadran, boite et mouvement signés

Légères piqûres sur le laiton

H : 25 cm - l : 19,5 cm - P : 13 cm

Accompagnée de ses fascicules et papiers d'origine

Provenance : Achetée en 1979 chez Louis Julian et Fils (Cannes)

Luigi Colani était un designer germano-italien (1928-2019) qui a élaboré des prototypes dans des milieux divers comme l'automobile et l'aéronautique. Il dessinera ce modèle Atmos pour la manufacture Jaeger LeCoultre qui ne les produira qu'entre 1974 et 1975

Estimation :
2 000 € / 4 000 €