Lot n° 270

Jean FAURÉ 1896-1983
Mobilier de salle à manger vers 1930 en placage d’ébène de Macassar et plateau d’onyx comprenant :
-Une table à piétement en plinthe et demi-cercle signée. Complète de ses rallonges. 72,5 x 179,5 x 109 cm et 72,5 x 249,5 x 109 cm avec ses rallonges
- Six chaises à pieds cambrés et dossier cabriolet. Hauteur : 88,5 cm
- Un argentier à piétement en plinthe soutenant des sphères et ouvrant par deux vantaux et une partie centrale vitrée, signé. 98,5 x 150,5 x 54 cm
- Un buffet en placage d’ébène de Macassar reposant sur un piétement en plinthe et ouvrant par cinq tiroirs centraux et par deux vantaux latéraux ornés de plaques de bronzes dorées décorées de fruits stylisés. Signé. 104 x 240 x 53 cm

Bibliographie :
"Décorateurs toulousains", Sophie Vinel, Édition de l'Amateur

Estimation :
3 500 € / 4 500 €