Lot n° 271

Salvador DALI 1904-1989
RHINOCÉROS HABILLÉ EN DENTELLES
Épreuve en bronze à la cire perdue à patine verte et dorée
Fonte d'édition signée et numérotée 33/99 V.F.
Cachet du fondeur Valsuani
Hauteur : 31 cm
Base en bronze : 58 x 34,5 x 7,5 cm

Un certificat des Fonderies de Chevreuse sera remis à l'acquéreur

Bibliographie : Cette oeuvre est issue d’une huile sur toile réalisée en 1956. Elle est référencée dans le catalogue raisonné des bronzes de Salvador Dali :"Le Mur et le Mou" par Robert et Nicolas Descharnes page 69 du livre

Estimation :
25 000 € / 27 000 €