René LALIQUE 1860-1945
Bouchon de radiateur, modèle Victoire
Verre améthyste pressé moulé signé R LALIQUE FRANCE.
Monté sur socle lumineux à base carrée en marbre et monture cylindrique en bronze doré
Bouchon de radiateur : Hauteur: 15,20 cm - Longueur : 23,50 cm
Hauteur totale : 21,80 cm
Bibliographie : No 1147. Modèle crée en 1928 non repris en 1937
(Légèrement repris sur la pointe arrière)