Lot n° 87

Pablo PICASSO (1881 - 1973)
La source. 1921
Bloch 45
Pointe sèche et gravure au burin.
Bonne épreuve de la planche de zinc aciérée, tirée sur vergé filigrané , signée au crayon dans la marge inférieure droite et numérotée 16/100
La planche : 17,5 x 23,5 cm - Avec les marges : 33 x 44 cm
Conservation : les bords de la feuille sont tendus sous un passe-partout. L'épreuve est légèrement jaunie ; on note également quelques rousseurs éparses.

Expert : Alain Cano

Estimation :
3 000 € / 4 000 €