Lot n° 23

Pietro CALVI 1833-1884

SELIKA, L'Esclave Africaine

Important buste en bronze et marbre blanc reposant sur un piédouche en marbre

Signé et daté

Hauteur : 94 cm

Provenance :

Collection privée Jean Marais

Collection privée Jo PASQUALI, par succession

Une attestation d'appartenance à la collection privée "Jean Marais", établie par Jo PASQUALI, héritier de l'artiste, sera remise à l'acquéreur

Elève de Giovanni SELERONI, Pietro CALVI fit une grande partie de sa carrière à Milan.

Il voyage aux Etats-Unis et en France, où il expose cette œuvre au Salon de Paris de 1872, puis à l'Exposition Universelle de 1878.

Notre buste, de belle facture, est représentatif de l'œuvre de CALVI. Il remet au goût du jour cet assemblage de bronze et de marbre s'inspirant des baroques italiens.

SELIKA est l'esclave africaine de l'opéra de Giacomo MEYERBEER "L'Africaine" inspirant "l'Attirance de l'Exotisme et de l'Inconnu".

Bibliographie : La sculpture ethnographique au XIX°; RMN; Paris Musée d'Orsay; 16 mai - 22 juin 1994

Exposition Universelle de 1878 à Paris, Catalogue officiel Tome 1 Imprimerie Nationale, Paris 1878

25 000 € / 30 000 €