Vintage silver and gold brooch set with european and rose cut diamonds for around 8 cts holding a pearl weighing around 9,93 cts
Comes with a LFG card stating that the pearl is seawater, cultured, without nucleus, without indication of treatment
Broche nœud d'époque en argent et or sertie de diamants taille ancienne et rose pour un total d'env. 8 cts retenant une belle perle "bouton" d'un lustre légèrement doré pesant env 9,93 cts (Ø 12 mm)
Travail problablement début XX°
H : 4,5 cm - l : 6 cm
Pb : 26,12 g (Argent - 925/1000 & Or 18K - 750/1000)
Cette broche est accompagnée d'une carte du LFG#380019 stipulant que la perle est d'eau de mer, de culture, sans noyau, sans indication de traitement