Picture of the lot : 157

Lot n° 157

Pierre-Auguste RENOIR 1841-1919

Tête d'enfant

Huile sur toile, rentoilée.

Signée en haut à gauche "Renoir". Petite restauration.

12,5 x 9,5

Bibliographie : "Tableaux, Pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir" par Ambroise Vollard, dans l'édition de 1918, reproduit p. 133 et p. 152 et dans l'édition de 1989 reproduit sous le n°1460 et le n°1553

Une attestation du Wildenstein Institute d'inclusion au catalogue critique du peintre, établie à partir des Fonds d’archives François Daulte, Durant-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein, en date du 18 octobre 2005 sera remise à l'acquéreur

Cette oeuvre a été exposée au Musée Renoir de Cagnes sur Mer dans la salle consacrée aux portraits du 15 juillet 2013 au 05 février 2021. Un certificat de Monsieur Eymeric Pinkowicz, conservateur du Musée de Cagnes sur Mer attestant de cette exposition sera remis à l'acquéreur, et indiquant « ce dépôt a grandement contribué à l’attractivité du Musée Renoir rénové au début des années 2010 ».

Provenance : Collection privée d'un cinéaste

Les portraits de Renoir ont toujours eu un succès grandissant, le Maître a toujours su exprimer, à travers ces derniers, la chaleur et la joie qui l’ont animé tout au long de sa vie.

La tête d’enfant ici représentée a retrouvé la maison de son Maître durant huit années, (2013/2021), en étant exposée dans la salle des portraits du musée Renoir de Cagnes sur mer « Les Colettes », dernière demeure de Renoir.

40 000 € / 60 000 €