Lot n° 10

1968 PORSCHE 911 S 2.0
Certificat dimmatriculation Français

Châssis n°11800490
Moteur n°961045

Même propriétaire depuis 38ans
Sortant dune restauration documentée
Française dorigine

La grande histoire de la PORSCHE 911 commence le 12 Septembre 1963 à loccasion du salon de Francfort. PORSCHE y présente ce jour-là une voiture portant le numéro 901 rapidement renommée 911. La nouvelle version sportive S apparue en 1967 est plus luxueuse mais les principales améliorations concernent le moteur. Lingénieur Paul HENSLER agrandit le diamètre des soupapes et modifie le diagramme de distribution. Doté de carburateurs WEBER, le moteur type 901/02 de 1991 cm³ développe ainsi 160ch à 6600 tr/mn permettant de passer de 0 à 100 km/h en 7.5 secondes. Doté du châssis court, cette automobile était capable datteindre à lépoque près de 225 km/h. Equipé de jantes FUCHS en aluminium forgé permettant de faire circuler autour des freins un meilleur flux dair de refroidissement, la 2.0 S fut produite à seulement 3563 exemplaires.
Lexemplaire que nous vous présentons a été vendu neuf en France par limportateur SONAUTO. Les projecteurs jaunes en témoignent ! Lactuel propriétaire détient lautomobile depuis le 27 janvier 1978. Ce dernier a engagé dimportants travaux de restaurations de 2012 à 2015. Le moteur type 901/02 correspondant au 2.0 S dépoque ne provient pas du véhicule. Il a été refait entièrement : remplacement des pistons, de la distribution, des coussinets, de la bâche à huile, de lallumage, de lembrayage, du réservoir et réalésage des cylindres ainsi quétanchéité du moteur. Les trains roulants ont étaient restaurés et la carrosserie subi également des travaux de restauration. Le propriétaire dispose dailleurs dun épais dossier de facturations sélevant à environ 25 000. Les garnitures intérieures ont conservées leur patine dorigine. Ce rare châssis court disposant de son certificat didentification émanant de PORSCHE France est à nen pas douter le modèle recherché par les collectionneurs.

100 000 € / 130 000 €