Lot n° 15

1976 PORSCHE 911 TURBO 3.0
Titre de circulation Suisse

Châssis n°9306700626
Moteur n°6760716

Actuel propriétaire depuis 1993
Véhicule entièrement restauré
Version Européenne
Peu dexemplaires produits

Le lancement de la Turbo au salon de Francfort 1974 fait leffet dune bombe. Tous les passionnés de voitures qui sen souviennent ont été marqués à vie par larrivée de cette bête sauvage. La Turbo est née de la compétition mais a immédiatement été dirigée vers le grand tourisme haut de gamme. A linverse de la 2.7L RS, elle devait incarner le summum au niveau équipement et confort dans la gamme 911. Laileron possède une aération supplémentaire pour la turbine. Les voies sont élargies de 60 mm à lavant et de 120 mm à larrière pour donner naissance à un autre mythe PORSCHE, celui des caisses élargies aussi appelées « TURBO LOOK ». Le moteur est le 3.0L de la RS remanié pour résister au turbo. A lépoque, le constructeur navait rien fait pour lisser le caractère du moteur. En effet, une fois passé les 3500 tr/mn, le déclenchement de la turbine sopère en mode « tout ou rien ».
Le véhicule que nous vous proposons à la vente est lun des 487 exemplaires de 930 Turbo livrées en Europe en 1976 avec le moteur 930-52. De couleur Emerald Green, il a été livré neuf par Otto GLOCKLER PORSCHE FRANCFORT, à son premier propriétaire, résident Suisse. Il a été régulièrement entretenu en Suisse, comme le prouve le Carnet de service original tamponné et a été repeint au début de sa vie dans la superbe teinte PORSCHE Anthrazit Metallic 677. Le véhicule est équipé en option dun intérieur en cuir noir et des jantes forgées FUCHS en 16 pouces. Le propriétaire actuel, un enthousiaste membre du club PORSCHE, l'a achetée en 1993 à Genève et en a pris soin depuis environ 23 ans. Cette magnifique voiture sort d'une importante restauration étalée sur 5 ans et effectuée par un spécialiste PORSCHE réputé, RS MOTORSPORT situé à Anould (88), pour un montant total de factures d'environ 40 000. Affichant environ 127 000km au compteur, le véhicule a parcouru seulement 700 kms depuis sa livraison en novembre 2015. Le moteur a été entièrement refait et toujours sous garantie ; tous synchros et roulements de la boite de vitesse sont neufs. Le turbocompresseur, le système dinjection, le système d'allumage ainsi que les freins ont été révisés également. Les jantes ont été repolies et repeintes. La carrosserie a été entièrement refaite dans les règles de l'art et remontée avec le remplacement de tous joints; le pare- brise, le spoiler AV, les blocs-clignotants et feux arrière sont neufs. Les garnitures de sièges ont été rénovées en conservant avec la belle patine du cuir d'origine. Toutes les pièces neuves ont été achetées chez PORSCHE France. Le véhicule dispose de sa trousse à outils d'origine, dun titre de circulation Suisse modèle export, du certificat des Douanes Françaises 846 A (toutes les taxes pour lEurope ont été réglées), du carnet de service et manuel utilisateur en allemand, du carnet suisse danti-pollution et des nombreuses factures de rénovation pour 40 000.

150 000 € / 170 000 €