Lot n° 11

1977 PORSCHE 911 CARRERA 3.0
Certificat dimmatriculation Français

Châssis n 9117600272
Moteur n°6670378

Historique limpide
Equipé de la boite à 5 rapports
Moteur dorigine
Matching color

Chez PORSCHE, lappellation CARRERA a toujours désigné les voitures qui se sont brillamment illustrées en course. Par ses performances élevées, la CARRERA 3.0 continue cette tradition, tout en étant moins bruyante et plus confortable que ses prédécesseurs. Celle-ci est alimentée par le système K-Jetronic de BOSCH, plus économique. En 1976, PORSCHE inaugure la galvanisation en appliquant du Zinc par trempage à chaud et porte la garantie anticorrosion à 6 ans !
Le magnifique exemplaire qui vous est proposé provient dune collection privée. Vendu neuf par le Garage PORSCHE CACHIA en 1976, ce véhicule est toujours resté dans les Alpes Maritimes et na vu que 4 propriétaires à ce jour. Lactuel propriétaire dispose dun dossier complet comprenant également la facture dachat, le barré rouge dorigine, les factures dentretien, les différents contrôles techniques, le double des clefs (clef de secours rouge) et le carnet de service dorigine permettant de justifier les 154 677km affichés au compteur. Vous distinguerez également la conformité des différents équipements spécifiques aux modèles CARRERA 3.0 : turbine à 5 pales au lieu des 11 habituelles, gicleurs de lave-phares devenus de série, compteur gradué jusquà 250 km/h, compte-tour ayant une zone rouge entre 6 600 tr/mn et 7 000 tr/mn, grilles daération au centre de la planche de bord, assistance au freinage Restauré il y a quelques années, les éléments de peau présente une parfaite planéité. Les garnitures intérieures sont également en très bon état de présentation et ont conservé leur patine. Le moteur 6 cylindres en ligne de 2994 cm³ type 930/02 fonctionne très bien. Il est accouplé à une boite de vitesse 915/61 à 5 rapports uniquement produit en 1977. Doté de sa teinte dorigine 908 White Grand Prix, cette CARRERA 3.0 est également équipé de la climatisation, de spoilers avant et arrière, des jantes en aluminium forgé FUCHS de 16 pouces, du régulateur de vitesses TEMPOMAT, de garnitures intérieures en cuir, de lantenne électrique et dun autoradio BLAUPUNKT stéréo BAMBERG ELECTRONIC à cassette et micro enregistreur ! Produite à seulement 1473 exemplaires, la PORSCHE 911 CARRERA 3.0 Coupé à boite de vitesse 915 est devenu un produit rare et exceptionnel.

80 000 € / 95 000 €