Lot n° 1

1957 NEW-MAP SOLYTO
Certificat d'immatriculation Français

Châssis n 72349

Véhicule restauré
Formidable outil de communication

NEW-MAP était une firme Française qui se consacra principalement à la fabrication de cycles. Très coûteuses à la fabrication, la firme avait choisi de s'orienter vers la qualité et le modernisme. Les voiturettes SOLYTO ont été fabriquées par la Société Lyonnaise de Tôlerie, filiale de New-Map. Produit à environ 4000 exemplaires, le SOLYTO est un petit triporteur à 2 places disposant d'une vaste surface de chargement. Animé par un moteur de 125 cm³, le SOLYTO n'a pas besoin de permis ni de vignette. Pas trop chargé, il peut même atteindre les 50km/h !
L'exemplaire proposé à la vente est une fourgonnette bâchée. Acheté il y a environ 5 ans par l'actuel propriétaire, il a été entièrement restauré avec soin. Les éléments de carrosserie sont en parfait état. La sellerie en similicuir beige également en très bon état de présentation se marie parfaitement avec le placage de la benne en bois exotique. Le moteur démarre sans difficulté. L'actuel propriétaire dispose de clichés photographiques pris lors de sa restauration et de ses pare-chocs d'origine.

8 000 € / 10 000 €