Lot n° 136

Jan ZRZAVY 1890-1977
VUE DE VENISE ET DU DÔME DU SAN SALVATORE, 1937
Encre sur traits de crayon et tempéra signée et datée au crayon Zerzavý 1937
27 x 37

Provenance : Offert par l’artiste au professeur Edouard Dolléans, historien du socialisme, puis par succession au propriétaire actuel.

Venise a exercé une véritable fascination pour l’artiste. Le caractère même de cette cité, placée en terre et mer avec ses formes d’un autre temps lui ont inspiré de nombreux paysages. Les lignes architecturales sont marquées d’un trait parfaitement net et dessinent un schéma d’une très grande simplicité. La détrempe diluée confère à la composition le caractère d’irréalité propre à l’artiste.

Expert : Monsieur Ivan Birr

15 000 € / 18 000 €