Lot n° 137

Jan ZRZAVY 1890-1977
VUE DU PORT DE CAMARET, 1932
Détrempe signée et datée « Zrzavý 32 » en bas à droite, située sur la coque d’un navire
45 x 56

Provenance : Offert par l’artiste au professeur Edouard Dolléans, puis par succession au propriétaire actuel

L’artiste a peint plusieurs vues de Camaret-Sur-Mer dans le Finistère. Le port accueillait alors une petite communauté tchèque que visitait à ses heures libres le peintre. Zrzavý mêle ici, comme à son habitude la transparence des couleurs et la netteté du dessin.

Il s'agit de la première version, l'artiste ayant réalisé une seconde version similaire aujourd'hui conservée à la galerie régionale Gask à Kutna Hora et reproduite dans Jan Zrzavý výstava vyrocy narozeni 1890-1977, Galerie nationale de Prague 1991, n°57 et N°118 du catalogue de l'artiste.
Cette version a été faite à nouveau la première restant à Paris dans la collection d'Edouard Dolléans.

Nous remercions Mme Rea Michalova pour les références

Expert : Monsieur Ivan Birr

25 000 € / 30 000 €