Lot n° 166

Pablo PICASSO 1881-1973
Atelier MADOURA
TAUREAU, 1955. 29 MARS
Pichet tourné, terre de faïence blanche, émaillée aux engobes, partiellement gravée au couteau
Noir, jaune, bleu
Cachets "MADOURA PLEIN FEU" ET "EDITION PICASSO", gravé "EDITION PICASSO MADOURA" et numéroté sous la base 32/100
Tiré à 100 exemplaires numérotés
Hauteur : 31 cm - Largeur : 21,50 cm

Bibliographie : Alain Ramié Picasso, "Catalogue de l'Oeuvre Céramique", édité 1947-1971, Madoura Vallauris, 1968 n° 255 p.135

Provenance : Cette superbe céramique, rare sur le marché par sa forme, sa taille et son tirage à uniquement 100 exemplaires, a été acquise par l'actuel propriétaire directement auprès de la Galerie Madoura et elle n'est jamais sortie de la famille.

80 000 € / 90 000 €