Lot n° 186

Joseph CSAKY 1888-1971
« Enfant », dit aussi « Composition cubiste », modèle créé en 1920
Épreuve en bronze à patine noire nuancée. Fonte d’édition post-mortem réalisée par la fonderie Blanchet en 1991, signée et justificatif de tirage EA1.
Hauteur : 80 cm

Provenance : acquis auprès de la Galerie Marcilhac à Paris.

Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme historique à la figuration réaliste, Les éditions de l’Amateur, Paris, 2007, notre pièce référencée sous le n°c.1920-FM.25/a et reproduite pp. 46, 49, 54, 65 et 319. Edith Balas, Joseph Csaky, A Pioneer of Modern Sculpture, American Philosophical Society, Philadelphie, 1988, fig. 18 reproduit p. 38.

50 000 € / 60 000 €