Lot n° 165

Pablo PICASSO 1881-1973
VISAGE D'HOMME MOUSTACHU ET BARBU SURMONTÉ D'UN CHAPEAU MOU, 2.9.70
Dessin sur carton au stylo bille noir signé et daté en bas au milieu au dos d'une carte d'embarquement de l'aéroport de Nice, datée de la même date que ce dessin, fait à Nice au stylo bic noir sur le carton de cette carte d'embarquement
15 x 10 cm
Provenance :
Voulant accompagner un proche en salle d'embarquement internationale, Pablo Picasso a demandé à l'actuelle propriétaire du dessin chargée "des relations publiques de l'aéroport de Nice" de l'escorter; et en
remerciement lui a offert ce dessin
Un certificat de Madame Maya Widmaier-Picasso en date du 29 avril 2010 sera remis à l'acquéreur

13 000 € / 16 000 €