Lot n° 185

René LALIQUE 1860-1945

Paire de bouchons de radiateur « Epsom », modèle créé le 5 juin 1929
Épreuves en verre blanc moulé-pressé satiné mat et brillant, signées
Socle en verre noir (éclats aux angles)
Hauteur totale : 13 cm – Longueur totale : 19,3 cm – Profondeur totale : 9,3 cm
Éclats aux naseaux

Historique : ce modèle existe également en serre-livres et ne fut pas continué après 1947.

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Bouchon de radiateur », modèle référencé sous le n°1153 et reproduit p. 503

Expert : Amélie Marcilhac

4 000 € / 6 000 €