Lot n° 160

Louis Ernest BARRIAS 1841-1905

JEANNE D'ARC ENCHAINÉE, circa 1900

Grande sculpture chryséléphantine en bronze représentant Jeanne d'Arc en armure. Son visage et ses mains jointes sont en ivoire.

Fonte ancienne de Susse Frères

Signée sur la terrasse

Hauteur : 53 cm

Provenance : Succession de Madame Violette et Monsieur Jacques MELINE

Estimation :
2 000 € / 2 500 €