Louis Ernest BARRIAS 1841-1905
JEANNE D'ARC ENCHAINÉE, circa 1900
Grande sculpture chryséléphantine en bronze représentant Jeanne d'Arc en armure. Son visage et ses mains jointes sont en ivoire.
Fonte ancienne de Susse Frères
Signée sur la terrasse
Hauteur : 53 cm
Provenance : Succession de Madame Violette et Monsieur Jacques MELINE