Lot n° 351

Jan Van GOYEN (Leyde 1596 - La Haye 1656)

ESTUAIRE DE RIVIÈRE AVEC BATEAUX NAVIGUANT ET PÊCHEURS

Panneau parqueté

27,5 x 41,5

Monogrammé et daté en bas à droite : VG 1653

Cachet de cire au dos

Restaurations anciennes

Provenance :

- Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude Ader, 8 Février 1954, n°73

- Vente anonyme à New-York, Christie's, 31 Janvier 1997, lot 69

- Collection privée

Bibliographie :

Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis Amsterdam 1973, vol. II, p. 325, cat. n° 714 (non illustré)

Expert : Stéphane Pinta - Cabinet Éric Turquin

Estimation :
50 000 € / 60 000 €