Lot n° 352

Abel GRIMMER (Anvers ca. 1570 - avant 1619)

L'ADORATION DES MAGES

Panneau circulaire

Diamètre : 24,5 cm

Signé en haut à droite ABEL GRIMMER 1611

Au dos : TF 169

Restaurations anciennes

Provenance :

- Vente à Londres; Sotheby's, 19 Décembre 1985, n°103

- Galerie Richard Green

- Collection privée

Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer, catalogue raisonné, La Renaissance du Livre, Belgique, 1991, p. 276 ; n°14 ; ill. 140, p.273.

Expert : Stéphane Pinta - Cabinet Éric Turquin

Estimation :
30 000 € / 35 000 €