Abel GRIMMER (Anvers ca. 1570 - avant 1619)
L'ADORATION DES MAGES
Panneau circulaire
Diamètre : 24,5 cm
Signé en haut à droite ABEL GRIMMER 1611
Au dos : TF 169
Restaurations anciennes
Provenance :
- Vente à Londres; Sotheby's, 19 Décembre 1985, n°103
- Galerie Richard Green
- Collection privée
Bibliographie : Reine de Bertier de Sauvigny, Jacob et Abel Grimmer, catalogue raisonné, La Renaissance du Livre, Belgique, 1991, p. 276 ; n°14 ; ill. 140, p.273.
Expert : Stéphane Pinta - Cabinet Éric Turquin