Jan Van GOYEN (Leyde 1596 - La Haye 1656)
ESTUAIRE DE RIVIÈRE AVEC BATEAUX NAVIGUANT ET PÊCHEURS
Panneau parqueté
27,5 x 41,5
Monogrammé et daté en bas à droite : VG 1653
Cachet de cire au dos
Restaurations anciennes
Provenance :
- Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude Ader, 8 Février 1954, n°73
- Vente anonyme à New-York, Christie's, 31 Janvier 1997, lot 69
- Collection privée
Bibliographie :
Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis Amsterdam 1973, vol. II, p. 325, cat. n° 714 (non illustré)
Expert : Stéphane Pinta - Cabinet Éric Turquin