Charles CAMOIN 1879-1965
L' EMBARCADÈRE DU FERRY BOAT À MARSEILLE, 1928
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 81
Provenance : Galerie Marcel Bernheim (Paris)
Galerie Arthur Touth (Londres)
Mr et Mme Kreeger (Washington)
Vente Parke-Bernet (New York), 12 /12/1968,
Gerald Cantor (Los Angeles)
Indianapolis Museum of art (Newfields)
Bibliographie : A pris place dans les archives du Comité Camoin en vue du catalogue raisonné en préparation