Lot n° 147

Charles CAMOIN 1879-1965

L' EMBARCADÈRE DU FERRY BOAT À MARSEILLE, 1928

Huile sur toile signée en bas à droite

65 x 81

Provenance : Galerie Marcel Bernheim (Paris)

Galerie Arthur Touth (Londres)

Mr et Mme Kreeger (Washington)

Vente Parke-Bernet (New York), 12 /12/1968,

Gerald Cantor (Los Angeles)

Indianapolis Museum of art (Newfields)

Bibliographie : A pris place dans les archives du Comité Camoin en vue du catalogue raisonné en préparation

Estimation :
40 000 € / 45 000 €