CHINE - Dynastie Ming (1368-1644)
Importante sculpture représentant GUANDI, le Dieu de la Guerre en armure
En terre cuite polychrome et glaçures plombifères, la main gauche et les pieds en bronze
Hauteur : 98.5 cm
(légers manques et lacunes d'émail)
Provenance : Collection privée
De tradition familiale : cette sculpture aurait été offerte à François-Joseph, Empereur d'Autriche par un Maharajah. François-Joseph en aurait fait cadeau à l'actrice Catherine Schratt, sa maîtresse
Expert : Patrick Hekking