Lot n° 211

CHINE - Dynastie Ming (1368-1644)
Importante sculpture représentant GUANDI, le Dieu de la Guerre en armure

En terre cuite polychrome et glaçures plombifères, la main gauche et les pieds en bronze

Hauteur : 98.5 cm

(légers manques et lacunes d'émail)

Provenance : Collection privée

De tradition familiale : cette sculpture aurait été offerte à François-Joseph, Empereur d'Autriche par un Maharajah. François-Joseph en aurait fait cadeau à l'actrice Catherine Schratt, sa maîtresse

Expert : Patrick Hekking

Estimation :
30 000 € / 40 000 €