Lot n° 210

CHINE - Époque seconde partie du XIX° siècle

Epée de dignitaire ou officier de la garde de l'impératrice Tseu-hi (cixi) durant son règne

De type "Jian" elle est montée en argent et jadéite vert foncé

Tout le décor reprend la symbolique impériale au féminin, l'argent symbole féminin (or : masculin)

Les trois phénix en relief sur le fourreau symbole de l'impératrice

Le Tao-tie au centre du fourreau : Impérial

Sur la garde : les deux lions gardiens impériaux

L'ornementation de jade cornaline et turquoise typique de la Mandchourie dont est originaire l'impératrice.

Une telle arme ne pouvait être portée qu'avec l'autorisation impériale étant donné l'importance symbolique de l'objet

Epée type "Jian"

Longueur totale : 0,98 m

Lame en acier à double tranchant avec gouttière centrale recto-verso

Lame seule : 0,49 m

Expert : Patrick Hekking

Estimation :
12 000 € / 15 000 €