CHINE - début XXe siècle
Groupe en corail rouge, oiseaux posés sur des branches de pivoines et cerisiers en fleurs.
(Restaurations)
Hauteur : 24 cm
Poids : 850 grs
Socle en bois
Provenance : Collection privée suite à succession
Il sera remis à l'acquéreur un certificat établi le 10 novembre 2020 par le Cabinet Portier & Associés attestant que le corail est antérieur au 1er mars 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français des 16 août 2016 et 4 mai 2017.
Expert : Alice Jossaume - Cabinet Portier