Lot n° 212

CHINE - début XXe siècle

Groupe en corail rouge, oiseaux posés sur des branches de pivoines et cerisiers en fleurs.

(Restaurations)

Hauteur : 24 cm

Poids : 850 grs

Socle en bois

Provenance : Collection privée suite à succession

Il sera remis à l'acquéreur un certificat établi le 10 novembre 2020 par le Cabinet Portier & Associés attestant que le corail est antérieur au 1er mars 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conformes aux arrêtés français des 16 août 2016 et 4 mai 2017.

Expert :  Alice Jossaume - Cabinet Portier

Estimation :
2 000 € / 3 000 €