Lot n° 31

Pendentif d'époque en argent et or retenant une importante émeraude en cabochon pesant env. 20 cts dans un entourage de beaux diamants taille ancienne pesant au total env. 2,50 cts

Travail français fin XIXème

H : 4 cm - l : 3,5 cm

Pb- : 21,50 g (18K-750/1000)

Accompagné d'un collier double rang en or jaune maille jaseron retenant 6 perles fines

Circa Fin XIXème

Ø Perles : 3,60 à 3,70 mm - L : 47 cm

Pb : 11,26 g (18K-750/1000)

Estimation :
3 000 € / 5 000 €