Lot n° 138

Henri Baptiste LEBASQUE 1865-1937
SAINT-TROPEZ, FILLETTE SOUS LA TREILLE
Huile sur toile signée en bas à gauche
40 x 46

Provenance :
Ancienne collection Madame Darmon, Paris
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Ader, 13 juin 2001, lot 17
Collection particulière

Un certificat en date du 19 juillet 2001 de Madame D. Bazetoux indiquait que l'oeuvre "sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Henri Lebasque que je prépare"

Bibliographie :
D. Bazetoux, "Henri Lebasque, catalogue raisonné, tome I", Arteprint, Neuilly-sur-Marne, 2008, n°1205, reproduit en noir et blanc p. 296

Estimation :
25 000 € / 30 000 €