Lot n° 289

DAUM NANCY
Intéressante bourse de forme aplatie et ouverture à 2 petits becs, fleurs de chardons et branches de chardons émaillés noirs et fleurs blanc jaune doré. Émaillée à chaud
La pièce est rehaussée d'or ainsi qu'une monture en argent souligne l'effet du col resserré
Signée Daum Nancy à l'or
Modèle de 1893
Fut exposée à Chicago en 1893
Un vase similaire est exposé au Musée de Nancy sans monture sous le n° 16
Hauteur : 9 cm

Estimation :
1 500 € / 2 000 €