Lot n° 211

Roger BISSIÈRE 1886-1964

NATURE MORTE À LA FLÛTE CHINOISE, circa 1926 (Nature morte au melon)

Huile sur panneau, signée en bas à droite

46 x 55

Historique :

-Collection privée Paris-Dubourg

-Vente 4/4/74 Palais Galiera n°18

-Collection privée Neuilly

Exposition personnelle :

-1959 Paris Musée National d'Art Moderne cat n°15

-1962 Luzern Kunstmuseum cat n°24

Exposition collective :

1927 Paris Galerie Le Portique

Bibliographie :

-1927 Le Crapouillot p. 13

-1959 Geneviève Bonnefoi sites p. 34

-Isabelle Bissière & Virginie Duval Bissière catalogue raisonné n° 1886-1939 n°480 p.170

Estimation :
5 000 € / 6 000 €