Roger BISSIÈRE 1886-1964
NATURE MORTE À LA FLÛTE CHINOISE, circa 1926 (Nature morte au melon)
Huile sur panneau, signée en bas à droite
46 x 55
Historique :
-Collection privée Paris-Dubourg
-Vente 4/4/74 Palais Galiera n°18
-Collection privée Neuilly
Exposition personnelle :
-1959 Paris Musée National d'Art Moderne cat n°15
-1962 Luzern Kunstmuseum cat n°24
Exposition collective :
1927 Paris Galerie Le Portique
Bibliographie :
-1927 Le Crapouillot p. 13
-1959 Geneviève Bonnefoi sites p. 34
-Isabelle Bissière & Virginie Duval Bissière catalogue raisonné n° 1886-1939 n°480 p.170