Eugène BOUDIN 1824-1898
ÉTAPLES, MARÉE BASSE, 1880
Huile sur toile signée, datée et située en bas à gauche
36 x 58,5
Provenance :
-Hôtel Drouot Paris, Vente du 27 Mars 1901 Lot 2
-Collection Guido Carminati, Milan, Italie
-Sa vente, Galleria Pesaro, Milan, Décembre 1930, lot 37 (vendue comme «Marina di Vapter »)
-Collection Privée
-Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York
-Probablement acquis de cette galerie
-Collection Privée, New Jersey
-Amateur français
Bibliographie :
Robert Schmit catalogue raisonné tome II n°1285 p. 9