École Flamande du XVII°
Atelier de Frans FRANCKEN II
LE RETOUR DE L'ARCHE D'ALLIANCE À JÉRUSALEM (2 Samuel 6)
Cuivre parqueté
71 x 89
(Restaurations anciennes - Petits manques)
Ursula Härting recense deux autres versions du sujet dont un panneau signé et situé vers 1620 (Cat. 45 p.
239, panneau acquis en 1975 par le Herbert F.Johnson Museum of Art, Cornell University, Ithaca). La
composition, proche de la nôtre, présente cependant une variante: deux enfants et non pas un seul se
trouvent en tête du cortège qui s'apprête à passer le Jourdain derrière les quatre prêtres qui portent
l'Arche.