Lot n° 112

Eugène BOUDIN 1824-1898

ÉTAPLES, MARÉE BASSE, 1880

Huile sur toile signée, datée et située en bas à gauche

36 x 58,5

Provenance :

-Hôtel Drouot Paris, Vente du 27 Mars 1901 Lot 2

-Collection Guido Carminati, Milan, Italie

-Sa vente, Galleria Pesaro, Milan, Décembre 1930, lot 37 (vendue comme «Marina di Vapter »)

-Collection Privée

-Probablement Newhouse Galleries Inc. New York New York

-Probablement acquis de cette galerie

-Collection Privée, New Jersey

-Amateur français

Bibliographie :

Robert Schmit catalogue raisonné tome II n°1285 p. 9

65 000 € / 70 000 €