Lot n° 209

Henri MANGUIN 1874-1949
ROSES, 1910
Huile sur toile sur carton signée en bas à droite
46 x 38

Provenance :
Cadeau de l'artiste à Mme Félix Valloton lors d'un séjour à Honfleur en 1910
Jacques Rodrigues-Henriques, PH 901, sept 46
Collection particulière

Exposition :
Manguin, ancien évêché, Sarlat-la-Canéda 6 juillet - 28 septembre 1997

Bibliographie :
Henri Manguin, Catalogue Raisonné, sous la direction de Lucile et Claude Manguin décrit et reproduit p.143 sous le N°333

12 000 € / 14 000 €