Henri MANGUIN 1874-1949
ROSES, 1910
Huile sur toile sur carton signée en bas à droite
46 x 38
Provenance :
Cadeau de l'artiste à Mme Félix Valloton lors d'un séjour à Honfleur en 1910
Jacques Rodrigues-Henriques, PH 901, sept 46
Collection particulière
Exposition :
Manguin, ancien évêché, Sarlat-la-Canéda 6 juillet - 28 septembre 1997
Bibliographie :
Henri Manguin, Catalogue Raisonné, sous la direction de Lucile et Claude Manguin décrit et reproduit p.143 sous le N°333