Lot n° 250

GOUDJI, né en 1941

LE ZÉBU DANS LA RIVIÈRE, 2001

Sculpture en argent (925/1000°), plaque d'agate verte, ébène et poirier
Signée, située "Paris", monogramme initiale "G", poinçons de garantie sous le socle
Hauteur : 28 cm - Longueur : 40 cm - Profondeur : 14 cm
(léger enfoncement invisible sous 2 pieds boules)

Exposition : Musée Château Royal de Blois, "Goudji Le Magicien d'Or" du 26 mai au 16 septembre 2007 et reproduite au catalogue de l'exposition p. 115

25 000 € / 30 000 €